明胶是非常重要的食品添加剂,因为它是直接从动物原料当中分离出来的,所以应用起来也很安全,不用担心因为添加过量而导致食品质量问题。像各类大型的食品厂以及小型的食品作坊,很多都会用到这种原料。纯净的食用级明胶一旦是用猪或牛羊的骨和皮加工成的,所以成本比较低,像1公斤的小包装,价格在50元左右,如果是批量购买,价格会更便宜。

【明胶的价格怎么样】
而对于家庭用户来说,日常做饭是用不到这种添加剂的。不过如果是喜欢西餐烘焙的人,则肯定少不了要购买明胶作为安全的增稠剂来使用,它可以带来非常好的口感,同时使用起来也方便。在烘焙领域,它的名字一般被叫做吉利丁或者是鱼胶片,是利用鱼鳞鱼皮作为原料加工的,因为对纯度和外观的要求比较高,所以生产流程会更复杂一些,零售的价格也比较高,日常使用的规格一般是5克一片,像10片的50克包装,价格就需要30元。当然,它的添加量并不需要很多,所以一般的烘焙爱好者买小包装也就足够用了。
再来了解一下工业明胶的价格,它和食用级产品的加工过程是类似的,但原料的品质会比较差,而且加工的过程也不需要进行太过于严格的提纯。虽然不能食用,但确实各种领域当中性能非常好的黏合剂,同时也可以作为成型剂来使用,总之用量非常大。批量购买的情况下,每公斤的价格只需要十几块钱。
2006-2024 上海博华国际展览有限公司版权所有(保留一切权利)
沪ICP备05034851号-111
沪公网安备 31010402000558号